Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Что лучше террасная доска из лиственницы или ДПК: сравнение

15 февраля 2024
Время прочтения: 6 мин.

Что лучше выбрать: террасную доску из лиственницы или террасную доску из ДПК? Почему возникает такой вопрос? Каждый из материалов имеет свою структуру и свои характеристики. В связи с этим различаются и сферы их применения. Поэтому важно разобраться, какие особенности характеризуют лиственницу, а какие присущи доске из ДПК. В ходе такого сравнения можно увидеть, какой материал лучше использовать для конкретного проекта. Своими наблюдениями готовы поделиться специалисты компании «ЛесоБиржа».

Подробнее о деревянной доске

Натуральное дерево используется в строительстве невероятно долго. Одним из самых распространенных на сегодняшний день можно назвать покрытие из лиственницы. Эта древесина достаточно прочна и долговечна. Но она не лишена негативных черт, которыми отличается натуральное сырье. К ним относятся:

  • склонность к растрескиванию при перепадах температур и влажности;
  • изменение оттенка под воздействием солнечных лучей;
  • уязвимость перед биопоражением;
  • подверженность истиранию при постоянном механическом воздействии.

Хотя лиственница более устойчива к перечисленным факторам, чем другие породы древесины, она все равно нуждается в дополнительной обработке защитными средствами. К тому же террасная доска из лиственницы требует регулярного специального ухода. По этим причинам лиственницу рекомендуется использовать в самых бюджетных проектах с низкими требованиями к качеству и внешнему виду покрытия.

терраса из лиственницы
Фото 1. Терраса из лиственницы покрытая маслом

Патинированная терраса из лиственницы
Фото 2. Терраса из лиственницы

Подробнее о ДПК

Древесно-полимерный композит представляет собой комбинацию из древесной муки (часто используется хвойная или березовая) и полимерного вещества. Материал приобретает характеристики как дерева, так и синтетического компонента. Означает ли это, что доска из ДПК однозначно лучше изделия из лиственницы? Не обязательно. Рассмотрим это на примере конкретных свойств.

  • Прочность. Под этим термином подразумевается способность доски выдерживать нагрузку на изгиб. По этому показателю «выигрывает» лиственница. При укладке лиственничных панелей на лаги расстояние между ними может составлять до 60 см. В случае с ДПК максимально допустимый шаг между лагами – 40 см. Часто это связано с конфигурацией композита: пустотелые панели обладают очень низкой прочностью.
  • Жесткость. Она связана со склонностью планки прогибаться от нагрузки. Оба обсуждаемых материала демонстрируют умеренную жесткость.
  • Твердость. По этому показателю можно определить, насколько доска устойчива к точечному воздействию – ударам, царапинам. Более твердым проявляет себя древесно-полимерный композит, имеющий в своем составе полимерные компоненты. Лиственница в этом отношении более уязвима.
  • Долговечность. Что касается этого свойства, оба материала показывают достойные результаты. Разница лишь в том, что доску из лиственницы нужно регулярно покрывать слоем масла, в то время как доска из ДПК в подобной обработке не нуждается. При условии аккуратного использования срок службы террасы можно исчислять десятилетиями.
  • Особенности монтажа. Монтируя террасную доску из лиственницы, следует учитывать ее природные изъяны, которые могут встречаться на изделии. Это сучки, неровности, незначительные сколы. Террасная доска из ДПК лишена подобных проблем. Но при ее установке требуется соблюдать технологические зазоры между планками, которые будут компенсировать температурные расширения. Кроме того, для фиксации ДПК панелей применяются клипсы, которые могут спровоцировать смещение вдоль лаговой конструкции.
  • Особенности эксплуатации. В этой категории «лидирует» доска из ДПК. Она не требует специального ухода. Достаточно лишь регулярно проводить влажную уборку террасы при помощи несильного напора воды из садового шланга. Обслуживание настила из лиственницы более затратное. Натуральный материал нуждается в периодической обработке защитными составами. Во многих случаях этот период составляет всего 2-3 года. Обновление слоя масла необходимо для защиты поверхности от выцветания на солнце.
  • Внешний вид. Терраса из лиственницы обладает естественной фактурой, где могут встречаться и сучки, и трещинки. Особенность покрытия из ДПК – однородная текстура без каких-либо недочетов. В этом вопросе выбор зависит в первую очередь от вкусовых предпочтений.
  • Стоимость. Панели из лиственницы стоят дешевле, чем доска из ДПК. Однако, как уже отмечалось, лиственничная доска требует дополнительных вложений в ходе эксплуатации. Поэтому существенные финансовые затраты на террасную доску из ДПК окупятся в ближайшее время. В противоположность этому бюджетный монтаж лиственницы значительно «подорожает» в течение всего срока службы.

Этот обзор характеристик натурального дерева и ДПК поможет сориентироваться при покупке.

Терраса из ДПК
Фото 3. Терраса из ДПК

Терраса из ДПК
Фото 4. Терраса из ДПК от Лесобиржи

Плюсы и минусы лиственницы и ДПК

Какой вывод можно сделать на основании изложенной выше информации? Обозначим отдельно «плюсы» и «минусы» обоих материалов.


Достоинства лиственницы:

  1. высокий показатель прочности;
  2. отсутствие склонности к температурным расширениям;
  3. натуральная древесная фактура;
  4. бюджетная стоимость материала.

Недостатки древесины:

  1. уязвимость перед ультрафиолетом;
  2. недостаточная твердость;
  3. требовательность в обслуживании.

Доска из лиственницы для террас
Фото 5. Террасная доска из лиственницы

Теперь обратим внимание на ДПК. Вот его достоинства:

  • устойчивость к механическому воздействию;
  • простота в монтаже и уходе;
  • однородная текстура поверхности без изъянов;
  • выгодная конечная стоимость эксплуатации.

Недочеты террасной доски из ДПК:

  • пониженная прочность панелей;
  • склонность к расширению при повышении температуры;
  • внешний вид менее напоминает натуральный.

Как видно, сильные и слабые стороны есть у обоих изделий. Определитесь с вашими потребностями и предпочтениями – и делайте свой выбор.

Террасная доска из ДПК 19 мм
Фото 6. Террасная доска из ДПК

Заключение

Что хотелось бы сказать в итоге? Оба описанных в статье материала могут использоваться для решения многих задач в строительной сфере. Надеемся, что приведенный подробный анализ поможет вам найти оптимальный для вас вариант.

Настоятельно рекомендуем обратить внимание на репутацию производителя. Помните, что надежные изделия (как лиственничная террасная доска, так и композитная доска) не могут стоить слишком дешево. Если же вы решите приобрести товары по низкой цене, вполне вероятно вы столкнетесь с их невысоким качеством. Их замена потребует дополнительных финансовых затрат. Также было бы неплохо ознакомиться с сертификатами на продукцию.

В интернет-магазине компании «ЛесоБиржа» можно приобрести необходимые стройматериалы достойного качества по умеренной стоимости. Смело обращайтесь к нам и в том случае, когда вам понадобится помощь в установке панелей. Наши мастера с многолетним опытом смонтируют любой настил из выбранных вами материалов. Уточнить подробности о доступных услугах и способах оформления заказа вы можете у менеджеров фирмы. Номера телефонов для связи указаны на сайте. Мы будем рады сотрудничеству.


Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Что лучше террасная доска из лиственницы или ДПК: сравнение | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург