Новое
Отделка
Покрасочный цех
Столярка
Строительство
Крепежи
Термодревесина
Производство
Склад

Сравнение террасной доски из дерева и ДПК: что выбрать

05 марта 2024
Время прочтения: 7 мин.

Такие конструкции, как терраса, веранда или крыльцо, требуют тщательного подбора материалов для их покрытия. Причина тому – регулярное влияние негативных факторов. К ним относятся атмосферные осадки, перепады температур, воздействие ультрафиолетовых лучей и механические нагрузки при передвижении по настилу. Задача нашей статьи – понять, какую террасную доску лучше выбрать для улицы. Поможет в этом сравнение террасной доски из дерева и ДПК. Мы рассмотрим характерные особенности, достоинства и недостатки каждого из материалов. Специалисты компании «ЛесоБиржа» поделятся своими наблюдениями и опытом в этом вопросе.

Особенности деревянного декинга

Использование натуральной древесины для площадок под открытым небом имеет свои нюансы. Этот материал достаточно уязвим к всевозможным воздействиям окружающей среды. Поэтому не каждая порода древесины подойдет для обустройства открытого настила. Если говорить о конкретных видах, то часто используют:

  • дуб;
  • лиственницу;
  • сосну;
  • ясень.

Среди экзотических пород для деревянных покрытий применяются тик, ироко, кумару и некоторые другие, отличающиеся высокими показателями прочности.

Палубная доска покрашенная маслом
Фото 1. Палубная доска из лиственницы

Терраса из лиственницы от "ЛесоБиржи"
Фото 2. Пол террасы из лиственницы

Многие специалисты сходятся во мнении, что оптимальным соотношением цены и качества обладает декинг из лиственницы. Она относится к плотным породам древесины. Удивительное свойство лиственницы – приобретать буквально каменную твердость при прямом контакте с водой. Это дает доске из лиственницы значительное преимущество перед другими деревянными досками, и все же не гарантирует безупречных свойств в процессе эксплуатации.

Что еще важно знать о деревянных напольных покрытиях? Например, то, какие существуют разновидности террасной доски.

  • Термированный декинг. Это изделие получают путем воздействия на древесину высоких температур и горячего пара. Доска помещается в специальную камеру, где этот процесс и происходит. Температура может достигать 200°С. В результате такой обработки древесина значительно меняется по своей структуре. Из нее испаряется практически вся влага и повышается твердость. Исчезают компоненты, которые могли бы привлечь вредителей. К тому же термообработанная доска обретает более насыщенный оттенок по всей своей глубине.
  • Импрегнированный декинг. Этот метод обработки доски подразумевает использование специальных пропиток, которыми под высоким давлением насыщается изделие. Часто таким способом обрабатывают сосновую доску. Декингу придается устойчивость к воздействию грибков и плесени, а также он лучше переносит воздействие УФ-лучей.

Обработанный одним из способов декинг может прослужить значительно дольше, чем необработанная древесина.

терраса из лиственницы
Фото 3. Терраса из лиственницы

Плюсы и минусы покрытий из древесины

Террасная доска из дерева обладает определенным набором достоинств:

  1. она полностью безопасна с экологической точки зрения, поскольку не содержит и не выделяет токсичных компонентов;
  2. обеспечивает достойный уровень тепло- и звукоизоляции;
  3. создает приятные тактильные ощущения при хождении без обуви;
  4. способна долго прослужить при условии регулярной и качественной обработки.

Однако деревянная доска не лишена изъянов:

  1. натуральное изделие очень уязвимо к ультрафиолетовому излучению, покрытие склонно менять свой оттенок, если не покрывать регулярно защитным слоем ЛКМ;
  2. покрытие достаточно быстро изнашивается, из-за чего поверхность тоже нуждается в дополнительной обработке;
  3. несмотря на все меры по защите настила, планки могут менять свою геометрию при перепадах влажности и температур, а в долгосрочной перспективе это может спровоцировать появление трещин;
  4. если панель не была обработана антисептиком, в ней с большой вероятностью появится плесень и гниль;
  5. некачественное сырье имеет свойство оставлять занозы.

Далее поговорим об особенностях, которые имеет террасная доска из ДПК.


лиственничная терраса под маслом Renner
Фото 4. Монтаж террасы из лиственницы

Террасная доска из ДПК

Древесно-полимерный композит (именно так расшифровывается аббревиатура «ДПК») является относительно новым материалом. Как следует из названия, в его состав входят древесные и синтетические компоненты. Как правило, это измельченное древесное сырье и один из полимеров – полиэтилен, полипропилен или поливинилхлорид. Свойства доски напрямую зависят от процентного соотношения этих составляющих. Во многом технические характеристики ДПК превосходят свойства террасной доски из дерева, но при этом по внешнему виду они почти не различимы.

Террасная доска из ДПК имеет свою классификацию по нескольким параметрам.

По типу профиля:

  • Пустотелая – внутри оснащена перегородками разной толщины, используется для локаций с небольшими нагрузками.
  • Полнотелая – имеет цельную структуру, может укладываться на площадках с высокой проходимостью, в том числе в общественных заведениях.
  • Закрытая – внутренние ребра жесткости расположены между двумя горизонтальными плоскостями. От их высоты и толщины зависят эксплуатационные характеристики декинга.
  • Открытая – имеет только одну горизонтальную поверхность с содержащимися на ней перегородками, но с противоположной стороны они не имеют основы.

ступеньки из дпк
Фото 5. Ступеньки из ДПК

По способу настила:

  • Сплошной – для этого используется доска с системой соединения «шип-паз». Покрытие получается однородным, с минимальными промежутками между панелями. Может возникнуть проблема скопления воды на поверхности. Рекомендуется укладывать террасу с небольшим уклоном по направлению от постройки.
  • С зазорами – укладка не сплошная, между элементами остается расстояние в несколько миллиметров. Эти зазоры обеспечивают сток воды с настила и компенсируют температурные расширения панелей.

По виду поверхности:

  • Гладкая – может иметь тиснение, напоминающее древесный рисунок, или быть абсолютно гладкой. Не очень устойчива к износу.
  • «Вельвет» – рифленую поверхность создают небольшие продольные канавки. Благодаря этому обеспечивается «анти-слип» эффект: по настилу безопасно передвигаться. Но в этом случае немного труднее поддерживать чистоту на поверхности, поскольку в канавках скапливаются загрязнения.

Такое разнообразие видов позволяет подобрать доску для любого проекта.

терраса из дпк
Фото 6. Монтаж террасы из ДПК

Преимущества и недостатки ДПК

ДПК тоже имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Начнем с «плюсов»:

  • устойчивая к истиранию и твердая поверхность;
  • простота в монтаже благодаря строгой геометрии планок;
  • стойкость к перепадам температур (может эксплуатироваться при условиях от -50°С до +50°С);
  • не требуется регулярная обработка защитными составами;
  • предельно низкая гигроскопичность;
  • неуязвимость перед биологическим поражением;
  • продолжительный срок службы;
  • однородность структуры без риска получить занозу.

Теперь перечислим «минусы»:

  • Вероятность температурного расширения: под воздействием солнечных лучей панели нагреваются и могут незначительно увеличиваться в размере.
  • Боязнь длительного нахождения в воде: скопление влаги на поверхности композитного настила тоже может негативно отразиться на его свойствах.

Терраса из ДПК
Фото 7. Терраса из ДПК от Лесобиржи

Терраса из ДПК
Фото 8. Пол террасы из ДПК

Дерево или ДПК: что лучше?

К каким выводам привели перечисленные в этой статье факты? Давайте подытожим, проведя сравнение террасной доски из ДПК и натуральной древесины по конкретным свойствам.

  1. Прочность. По этому параметру «выигрывает» материал из лиственницы или экзотических пород дерева. От показателя прочности зависит расстояние между элементами лаговой конструкции. В случае древесного настила промежуток может составлять до 60 см, если же укладывается композит, шаг уменьшается до 40 см.
  2. Жесткость. Измеряется по степени прогиба от нагрузки, низкий ее уровень ощущается при ходьбе из-за вибрации. Оба материала имеют достаточную жесткость.
  3. Твердость. Определяется как устойчивость к точечным воздействиям. В этом отношении композитный настил лидирует.
  4. Период службы. И декинг из дерева, и композитная доска могут прослужить предельно долго при условии грамотного монтажа и регулярного обслуживания. В особенности важно следить за состоянием натурального материала и своевременно производить обработку.
  5. Особенности монтажа. Установка изделий не вызывает особых затруднений, хотя имеет свои нюансы. Для полимерного настила крайне важно соблюдение технологического зазора между панелями.
  6. Эстетика внешнего вида. Этот критерий будет влиять на выбор в зависимости от персональных предпочтений. Натуральный вид древесины с ее особенностями и изъянами или однородный композитный декинг – определиться должен сам заказчик.

Чтобы разрешить ваши сомнения по поводу выбора подходящего материала для вашего проекта, обращайтесь в компанию «ЛесоБиржа». Наши специалисты предоставят консультацию и помогут подобрать оптимальный вариант. Номера телефонов для связи указаны на сайте.



Посмотрите, как мы можем

Компания "Лесобиржа" рекомендует Весь каталог


Статьи по теме


Другие статьи Все статьи

Сравнение террасной доски из дерева и ДПК: что выбрать | Эксперты - "ЛесоБиржа". Санкт-Петербург